Краевое прикрепление пуповины к плаценте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Срок беременности 15 недель и 2 дня. Сегодня была на узи, все показатели в норме, кроме места прикрепления пуповины: к передней брюшной стенке-норма к плаценте - краевое. Опасно ли это? Вожмлжно как-то исправить данное состояние?
Теги: краевое прикрепление пуповины к плаценте чем грозит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 15:21
Здравствуйте. К сожалению, это считается патологическим прикреплением пуповины. Повлиять не сможем. Пуповина не может перемещаться, ползти, подниматься. Ее прикрепление формируется с началом формирования плаценты. В норме пуповина прикрепляется по центру плаценты со стороны ее плодной поверхности. В 7% случаев прикрепление происходит по краю плаценты, и такое прикрепление называют краевым или маргинальным. В 1% случаев прикрепление пуповины происходит за пределами плодной части плаценты к плодным оболочкам, и такое прикрепление называют оболочечным или веламентозным. Очень редко наблюдается расхождение сосудов пуповины в районе прикрепления, и такое прикрепление называют фуркатным. Чаще всего патологическое прикрепление пуповины наблюдается при многоплодной беременности.
При патологическом прикреплении пуповины у плодов чаще наблюдается гипоксия, учащение сердцебиения, задержка развития, внутриутробная гибель, а также у новорожденных чаще диагностируют низкий вес, тромбоцитопению, и другие отклонения, связанные с гипоксией и анемией.
Роды требуют хороших навыков врача и постоянное наблюдение за состоянием плода. Частота оперативного родоразрешения при патологическом прикреплении пуповины выше из-за дистресса и гипоксии плода.
Вам необходимо будет чуть чаще делать УЗИ, следить за гемодинамикой плода.
Удачи Вам!
Платная консультация
Татьяна 2017-04-27 16:30
Подскажите пожалуйста локализация плаценты по задней стенке на 6 см выше зева является низкой плацентацией на моем сроке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 16:32
А вот с этим не хотелось бы спешить. Плацента поднимается до 22-23 недель. У вас она еще и не сформирована толком - о плаценте, как органе, можно говорить со срока 16 недель, не ранее
Платная консультация
Татьяна 2017-04-27 16:42
Спасибо! Врач напугала, хотя узист посчитала, что это нормально. Собираемся с мужем на море, вот думаем теперь ехать ли. Дорога занимает 5 часов, поедем на машине. Какого ваше мнение?
Татьяна 2017-04-27 16:46
Завтра планируем
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 16:47
Можно, езжайте. Только каждые 1,5-2 часа - останавливайтесь на "походить" и размяться