Кожный нарост в промежности у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: Год и 8
Здравствуйте, доктор! У моего ребенка между писей и попой кожный нарост. Цветом как кожа, немного удлиненный, а кончик белый. Находится он на коже именно, а не выходит из анального отверстия. Сначала он был не большого размера, а теперь увеличился. Хирург в поликлинике сказал, что это особенность такая у человека (он это говорил, когда нарост только появился и был не большого размера), я на тот момент не придала значения, а вот сейчас переживания, как заметила увеличение. Будьте добры, подскажите, что это может быть? Опасно ли? Пройдет или надо лечить? Благодарю Вас заранее!
Теги: промежность дочери, вокруг ануса дочери, в промежности дочери
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 февраля 2017 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-16 22:25
Это кожный нарост, там складка кожи проходит и внутриутробно место срастания кожи по оси. Нужно за ним наблюдать, если ничего не беспокоит и не воспаляется, то такая особенность. Нужно смотреть.
Платная консультация
Наталья 2017-02-16 23:15
Скажите пожалуйста, а от чего это происходит? Есть какие-то факторы, которые могут способствовать появлению этого нароста? Два дня назад он был меньше, а после запора увеличился. И кажется ребенку не комфортно, когда подмываю
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-17 07:12
Может быть из-за того что тужиться сильно.
Платная консультация
Наталья 2017-02-17 09:59
Андрей Петрович, а это опасно? Пройдет само?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-17 10:54
Я не видя ребенка и не осмотрев его не могу даже точно сказать что это, не говоря уже пройдет или как.
Платная консультация
Наталья 2017-02-17 17:09
Спасибо большое за консультацию!
Наталия 2017-04-12 02:25
Андрей Петрович, здравствуйте! Мы были у хирурга в другой больнице, заключение его это анальный кожный придаток. Синдром запоров.
Скажите пожалуйста, он пройдет этот придаток или так и останется? Со временем он немного уменьшился. И скажите пожалуйста, опасно ли его задевать? Просто ситуация такая, попу ребенку вытерли марлей сухой и жестковатой и соответственно задели этот придаток. Теперь переживаю. Подскажите пожалуйста как нам быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-12 13:49
Лечить запоры, не будет запоров, тогда кожаная складка тоже будет уменьшатся. Будете задевать и травмировать, получите рубец на этом месте.