Кожные высыпания. Чесотка или аллергия

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1,4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 3 месяца назад у ребенка появились кожные высыпания под коленями. Лечили как атопический дерматит. После применения гормональной мази локоид, обсыпало всего, лицо, конечности, спина, живот, шея, за ушами. Сидим на строгой диете, последнее лечение от дерматолога: зодак 10 капель 20 дней, кальций 7 дней 3 раза по 3 мл, собрент 10 дней, пимафукор 7 дней 2 раза в день, после протопик 7 дней 2 раза в день. Лечение помогло, осталось 1 пятнышко на ноге. Через сутки после окончания лечения опять обсыпало. А еще через 2 дня появились мокнутия на бедрах, под коленями. Сдавали кровь. Стали опять мазать протопиком. Может это быть не аллергия, а чесотка? Но за 3 месяца никто из членов семьи не стал чесаться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 18:53
Валерия! К сожалению, заболевания чесотка лечится тоже дерматологом. Этот специалист может провести различие между чесоткой и дерматитом. Вам следует провести обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на энтеробиоз и я/глист. Кровь на антитела к вирусам герпеса М и G ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите УЗИ ОБП. У ребенка снижен гемоглобин. Эти все анализы обсудите с педиатром после получения результатов. Всего доброго.