Кожа рук как наждачная бумага

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор. Уже пару лет, у мужа сильно сохнет кожа рук (ладоней) и трескается, трещенки плохо заживают, местами кожа, прям, как наждачная бумага. Постепенно этих участков всё больше. Особенно сильно поражен большой палец, с него всё и началось. Увлажняющие и заживляющие крема для рук эфекта не дают. Дерматолога у нас в городе нет, а в соседний город ехать отказывается, поэтому прошу посоветуйте что это и как лечить.
Теги: кожа на руках как наждачная бумага
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-21 10:27
Добрый день, при таких жалобах необходимо проводить диагностику между экземой и псоризом. В заочном режиме полноценно это сделать невозможно. В заочном режиме могу тольтко дать следующие рекомендации:
  • минимизировать контакт рук с водой и мылом
  • в течении 2 недель используйте крем бетасалик дважды в день, внутрь - супрастин по 1 таб 3 разв день
  • для дополнительного увлажнения рук - крем бепантен