Кожа на ступне изменила структуру

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад кожа на ступне изменилась, стала похожа на мозоль и разрастается, когда намокает становится белого цвета. Трения с обувью нет, кератолические мази и педикюр не помогают. На очном осмотре у дерматолога врач не смог определить диагноз. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-16 13:58
Здравствуйте! Кожа гладкая в области "мозоли", или имеются неровности, шероховатости, возможно, небольшие углубления в эпидермисе? Имеются хронические кожные заболевания (псориаз)?
Анна 2016-12-17 23:43
Здравствуйте! Кожа гладкая. После использования крема Avene Akerat30 и дальнейшего размягчения в воде, кожа стала белая и слезает кусками. Но потом снова образуются уплотнения. Кожных заболеваний нет.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-18 10:11
По описанию- напоминает натоптыши. Обратите внимание на используемую обувь- она должна быть максимально удобной и мягкой. Возможно есть проблема с плоскостопием, проконсультируйтесь в ортопеда (возможно необходима обувь с супинатором).
Елена 2018-05-29 18:33
Добрый день! У вас получилось установить диагноз и вылечить это заболевание? Страдаю тем же самым недугом, что и вы (судя по фото) Врачи разводят руками, мази и тёрки не помогают! Убовь максимально удобная. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 15:38
Может быть приобретенная подошвенная кератодермия.

Для уточнения диагноза нужно провести биопсию с гистологическим исследованием.

Потом подбирать лечение.