Косточка под углом нижней челюсти

Спрашивает: marinarez
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад нащупала косточку под углом нижней челюсти справа, посетила стоматолога, она прощупала и сказал, что ничего страшного не видит, челюсть у всех разная и даже у одного человека есть ассиметрия и чтоб я поменьше там щупала. Но все же посоветовала сделать ортопанограмму. Я ее сделала, стоматолог сказа, что ничего страшного там не видит. Но косточка есть я ее чувствую пальцем, а слева нет ничего. Подскажите пожалуйста, что это может быть (щитовидный отросток?) Снимок прикрепляю. Буду очень благодарна за помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-14 15:22
У около 4% людей шиловидный отросток увеличен (более 30 мм) и только у части из них могут быть жалобы на боли.

Если у вас нет болевых ощущений, то можно ничего не предпринимать.

Если у вас появятся жалобы на боли при глотании или поворотах головы в месте, где вы прощупываете конец шиловидного отростка (слева) в таком случае вам необходимо будет обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

Ссылка ниже содержит более детальную информацию.

https://en.wikipedia.org/wiki/Eagle_syndrome
marinarez 2017-02-14 15:24
Спасибо за ответ, а по снимку вы ничего страшного не видите, то есть мне можно пока успокоится, и занятся лечением зубов.
Фарида 2018-08-29 01:08
Здравствуйте, у меня с левой стороны под челюстью косточка в виде маленького шарика, что это может быть? И как сделать чтобы это ушло? Или можно ли убрать с помощью операции?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-29 01:22
Проведите рентгенологическое обследование - конусно-лучевую томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Отпишитесь после обследования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-14 15:27
Самое первоочередное указано на снимке стрелками.
-1
marinarez 2017-02-14 15:27
Спасибо большое за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-14 15:28
Будьте здоровы.