Костная киста позвоночника

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, мужу сделал компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из описания не понимаю несколько моментов: 1) физиологический лордоз сглажен (это плохо или хорошо? Что с этим делать?); 2) краниальная замыкательная пластинка L4 прогнута вовнутрь; 3) в теле L4 прослеживается гиподенсивное образование размерами 26*20мм (костная киста?). Кроме всего этого, ещё диффузная протрузия L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 дисков; спондилоартроз, спондилёз, солевой диатез. Объясните, пожалуйста, насколько всё это серьёзно и как нужно лечиться? Заранее вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-16 18:44
Здравствуйте. Данное состояние требует постоянных занятий гимнастикой, занятий на тренажёре Евминова, вытяжения. Профилактического лечения у невропатолога на протяжении года.
1) физиологический лордоз сглажен (это плохо или хорошо? Что с этим делать?); это проявление остеохондроза, лечение гимнастикой.
2) краниальная замыкательная пластинка L4 прогнута вовнутрь; это не критично, на фоне лечения поддаётся коррекции.
3) в теле L4 прослеживается гиподенсивное образование размерами 26*20мм (костная киста?) лечения не требует, может быть с рождения.
Кроме всего этого, ещё диффузная протрузия L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 дисков это нужно лечить, рекомендации вверху сообщения.
Ирина 2018-09-09 20:03
В Со2 позвоночнике определяется округлая полость диаметром 6мм с хорошо выраженными склеротическими краями. Задняя поверхность позвоночника несколько выбухает. По передней поверхности кортикальный слой истончён вплоть до исчезновения на протяжении 2мм. Содержимое полости однородной структуры, с признаками скопления большого количества парамагнетика. Периоссальных дополнительных мягкотканных илиплотных образований не прослеживается, прилежащая клетчатка без признаков отёка.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-10 10:35
Здравствуйте. Что Вас интересует? Такие изменения нужно смотреть на снимке и проводить очное обследование пациента.