Косоглазие ребёнок 2 года

Спрашивает: Артём
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, больше двух лет лечим врождённое горизонтальное косоглазие с вертикальным компонентом (сложный, нетипичный случай). Лечение только заклейкой попеременно. Очки не назначали. Заметили такую тенденцию - когда снимаем заклейку, то косить сильно начинает тот глаз, который был открыт! Но ведь по идее открытый глаз должен «работать», укрепляться и, наоборот, косить меньше? Помогите разобраться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-02 23:24
Добрый вечер! Окклюзия назначена ля профилактики развития амблиопии, соотвественно когда снимается повязку. То лучше видящий глаз становится в верую оптическую позицию, а косящий уходит в сторону, так как является хужевидящим. Данные авторефрактометрии?
Артём 2018-05-03 08:01
Да, но почему тогда они отклоняются по очереди? Т е именно после снятия окклюдера отклоняется тот глаз, который был открыт?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-03 08:41
Потому что косоглазие перемежающиеся