Кортизол в слюне

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, повышен кортизол в суточной моче (220, при норме до 180).
Врач говорит чтоб исключить гиперкортицизм, нужно сдать кортизол в слюне в 23.00. Другой врач говорит что лучше малый дексаметазоновый тест. Где правда? Ведь если причина повышеноного кортизола просто стресс или что-то такое, то в слюне он тоже может быть повышен.
Стрий, ожирения нет. Но есть отеки, раздражительность.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 23:15
Александр, я вижу, что Вы уже помолодели на год и переехали в другой город, но по поводу кортизола я Вас уже консультировала: /news/oteki_kortizol/2018-3-19-402167
Если есть настоятельное желание дообследоваться, то рациональнее провести малую дексаметазоновую пробу.
Александр 2018-04-14 23:59
Знаю, что консультировали, но с тех пор появились новые указания от врачей моих и в них нестыковки и разногласия. А по поводу города, я пишу что на ум придет. Хотел бы скрываться, хоть имя другое написал бы, зачем это мне.
Терапевт ещё предложил мне провести курс метилпреднизолоном 32 мг в день. С целью исключить воспалительную причину отёков или ревматологическую. Не знаю теперь как совместить с анализом. Да и вообще боюсь. За неделю не будет последствий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-15 00:03
С анализом не совместить никак, при приёме Метипреда результаты будут ложными.
Вопрос по поводу возможных последствий логичнее адресовать тому врачу, который делает такие назначения.