Кортизол и пролактин
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, дочери 11 лет вес 57 кг рост149 см -ожирение 2 степени сдавали анализы АКТГ, ТТГ инсулин, калий, натрий сахар крови, ЛПВПИ ЛПНП, . гормоны щитовидки в норме а пролактин(359 мкме/мл) и кортизол (575 нмоль/л) повышены перездали через 20 дней показатели те же (ребенка беспокоит слаббост, головные боли, потливость, пульс больше 100 при давлении120/80 - кардиолог выписал анаприлин, но с него резко падает давление, а пульс почти тот же по экг синусовая тахикардия с ранней реполяризацией желудочков, сделали МРТ гипофиза без контраста по заключению у девочки гипоплазия гипофиза? Недостаточность диафрагмы турецкого седла? Вывод сделан из того что вертикальный размер передней доли гипофиза 0.2 см а задней 0.4. фронтальный и сигиттальный в норме. Явных очаговых объектов в ткани гипофиза не определяется. Отчего же пролактин и кортизол? Наш эндокринолог мои вопросы игнорирует
Теги: повышен пролактин и кортизол у девочки 7 лет
Добавлен: 23 ноября 2017 года

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-23 22:30
Здравствуйте, Галина.
Эндокринные нарушения в виде избытка или недостатка различных гормонов могут иметь место не только при опухолях в области гипофиза, но и при так называемом синдроме пустого турецкого седла/недостаточности диафрагмы турецкого седла.
При недостаточности диафрагмы мозговые оболочки под давлением жидкости, циркулирующей в них, вдавливаются в полость турецкого седла, что приводит к истончению гипофиза и, как следствие, нарушению его функционирования.
Это достаточно сложная эндокринная проблема, поэтому Вам необходимо продолжить обследование в специализированном эндокринологическом центре.
С уважением, Елена Трофимовна.
1