Кортизол и пролактин

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, дочери 11 лет вес 57 кг рост149 см -ожирение 2 степени сдавали анализы АКТГ, ТТГ инсулин, калий, натрий сахар крови, ЛПВПИ ЛПНП, . гормоны щитовидки в норме а пролактин(359 мкме/мл) и кортизол (575 нмоль/л) повышены перездали через 20 дней показатели те же (ребенка беспокоит слаббост, головные боли, потливость, пульс больше 100 при давлении120/80 - кардиолог выписал анаприлин, но с него резко падает давление, а пульс почти тот же по экг синусовая тахикардия с ранней реполяризацией желудочков, сделали МРТ гипофиза без контраста по заключению у девочки гипоплазия гипофиза? Недостаточность диафрагмы турецкого седла? Вывод сделан из того что вертикальный размер передней доли гипофиза 0.2 см а задней 0.4. фронтальный и сигиттальный в норме. Явных очаговых объектов в ткани гипофиза не определяется. Отчего же пролактин и кортизол? Наш эндокринолог мои вопросы игнорирует
Теги: повышен пролактин и кортизол у девочки 7 лет
Добавлен: 23 ноября 2017 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-23 22:30
Здравствуйте, Галина.
Эндокринные нарушения в виде избытка или недостатка различных гормонов могут иметь место не только при опухолях в области гипофиза, но и при так называемом синдроме пустого турецкого седла/недостаточности диафрагмы турецкого седла.
При недостаточности диафрагмы мозговые оболочки под давлением жидкости, циркулирующей в них, вдавливаются в полость турецкого седла, что приводит к истончению гипофиза и, как следствие, нарушению его функционирования.
Это достаточно сложная эндокринная проблема, поэтому Вам необходимо продолжить обследование в специализированном эндокринологическом центре.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Галина 2017-11-24 09:08
Большое СПАСИБО! Это наследственное?
Вам необходимо продолжить обследование в специализированном эндокринологическом центре. Вот тут -то у меня и вышел большой прокол - нас не то что обследовать а и выслушать- объяснить не пожелали . живем за 300км от детского эндокринолога (отфутболили на 3 месяца выписали только глюконат кальция и ни одного анализа не посоветовали сдать, ищу ответы сама чувствую что меня с моим расследованием и вопросами не будут на прием записывать уже был случай) и даже педиатра у нас теперь нет! Только фельдшер. Поэтому будте так добры ответте -это состояние лечится? Может нужен нервопатолог? Тут за 120км говорят есть специалист . Ни кардиолог ни эндокринолог обследовать нас не берут.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 11:31
Добрый день.
Это не наследственное. И это лечится. Но только не на уровне районной поликлиники. Занимаются этим заболеванием эндокринолог совместно с нейрохирургом, но прежде чем лечить, нужно подтвердить, а это уже в специализированном эндокринологическом центре, потому как в небольших городах не сталкивались с такими проблемами и вряд ли знают что с этим делать. Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна.