Кортексин + энцефабол

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте доктор,
Ребёнок родился 1700 32 недели, прокололи 2 раза кортексин, сидеть и ползать начал в девять. Сейчас ходит сам но только за ручку. Проблема сам не жуёт сразу давится, и все выходит фонтаном. Ест перемолотую пищу. Если сильно заплачет тоже может вырвать, но это редко, невролог назначила кортекмин+ энцефабол, посоветуйте адекватное ли лечение в данном случае, ребёнку 1 год и 3 месяца. Узи головы сделали, все хорошо, ещё говорит мама и бррррр когда играет с машинками
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-17 11:17
Посоветуйте адекватное ли лечение в данном случае

- адекватное в отношении чего?

В отношении неврологической патологии вероятно, если она имеется

В отношении тошноты - ее эти лекарства не лечат. Энцефабол - может раздражать желудок и вызывать рвоту, но это индивидуально.
Эльвира 2019-08-17 11:24
Леонид Ростиславович, подскажите пожалуйста, может ли быть рвота у ребёнка, из за сильного рвотного рефлекса? Что нужно нам проверять, узи погонов брюшной полости в норме, узи головы в норме? Как приучить его жевать? Или в связи с недоношенностью нам ещё рано жевать? Колоть ноотропы есть смысл?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-17 17:36
Ноотропы или другое лечение - если есть что лечить (неврологическая патология).

Жевать - если есть чем жевать (зубов уже много). Но вообще сейчас чуть ли не до школы (шутка) рекомендуют кормить грудью. А если есть рвота - то не надо форсировать вкусовые привычки.

Рвоты в таких случаях - это не неврологическая проблема вообще.

Проблема сам не жуёт сразу давится, и все выходит фонтаном.
Ест перемолотую пищу. Если сильно заплачет тоже может вырвать, но это редко

- если рвет, если Вы в него что-то впихиваете - то это не медицинская проблема и вообще не проблема.