Корсаковский синдром

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Добрый день! Моей маме поставили диагноз полинейропатия и корсаковский синдром, мрт показало, что у нее органическое поражение лобных долей головного мозга. Пролежав в психиатрии три месяц ее сейчас выписывают. Врач говорит, что она полностью восстановилась и стала социально адоптирована. При этом психолог дает заключение - легкие органические проявления с преобладанием мнестического дефекта. Но мама как не узнавала меня так и не узнает, не может сказать конкретно, где она живет и находится, не узнает друзей и знакомых, не запоминает информацию, путается во времени года и датах. Врач - почему то утверждает что это нормально в ее возрасте, а маме всего 50 лет. Подскажите, пожалуйста, разве это нормально, что человек в 50 лет не осознает, в каком году она находится, не запоминает информацию, рассказывает, что она участвовала в каких-то фантастических событиях, и не сразу узнает своего единственного ребенка? Как Вы думаете это халатность или некомпетентность врача, и сколько с таким диагнозом больные лежат в стационаре? И стоит ли ее показать другому специалисту?
Теги: корсаковский синдром отзывы, корсаковский синдром сколько живут
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-03 15:13
"Подскажите, пожалуйста, разве это нормально, что человек в 50 лет не осознает, в каком году она находится, не запоминает информацию, рассказывает, что она участвовала в каких-то фантастических событиях, и не сразу узнает своего единственного ребенка? "
Конечно, это не норма, это и есть проявления Корсаковского синдрома.

"Как Вы думаете это халатность или некомпетентность врача, и сколько с таким диагнозом больные лежат в стационаре? "
Мне сложно говорить про халатность, некомпетентность, ведь диагноз установлен. Корсаковский синдром - это синдром, стойкость которого различна, зависит от глубины и характера поражения головного мозга. То есть, прогноз может быть разным, как благоприятным, так и неблагоприятным, это может показать только время при условии продолжения лечения ноотропами, сосудистыми и витаминными препаратами. Если 3 месяца нет эффекта, но нет и агрессии, аутоагрессии, то врач может выписать ее для продолжения лечения дома. Можно так же ставить вопрос об установлении степени утраты трудоспособности (т. е. об инвалидности), также если она на больничном листе.

"И стоит ли ее показать другому специалисту? "
 Вы можете показать ее другому психиатру, если этому Вы имеете основания не доверять. Дополнительно можно показать неврологу. Обязательно с выпиской, данными МРТ и данными остальных обследований, если они проводились.