Коррекция уровня эутирокса

Спрашивает: Салтанат
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сотрясение головного мозга в дтп, артериальная гипертензия, тахикардия, экстрасистолия, пролапс митрального клапана, хронический ринит, хронический панкреатит, холецистит, хр. Остеохондроз,
Здравствуйте. Добрый день. Необходима Ваша консультация. Мне 37 лет. У меня 12 лет назад была струмэктомия по поводу аденомы щитовидной железы, узел образовался через полгода после операции. Вес 54(за 3мес прибавила 3кг). Рост 153. Сейчас принимаю эутирокс 125мг с марта 2018г, дозу повысили в связи с высокими АТ к ТПО (результат утерян). Еще в феврале 2018г назначали иодид 200, принимала 2 недели, но подробно изучив инструкцию (противопоказания: аденома щитовидной железы) согласовав с эндокринологом, йодид отменили и повысили дозу эутирокса. Сейчас ТТГ 0.07. Т4- 1.81. Т3-3.25. АТ к ТПО -11.01. Жалобы: частые головные боли, повышение АД более 3х лет, (принимаю небилет), слабость, постоянный ринит (не аллергический), набор веса. Обращалась к эндокринолога, рекомендует отменить эутирокс на 1 месяц. Боюсь синдрома отмены. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 11:42
Здравствуйте, Салтанат.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Я верно понимаю, что щитовидная железа у Вас удалена полностью?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Салтанат 2018-06-29 12:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна. ТТГ 0.07мМе/со (норма 0.40-3.77). Свободный Т4 1.81нг/дл (норма 1.00-1.60). Анти ТПО 11.01 МЕ/мл (норма 0-34). Свободный Т3 3.25pq/ml (норма 2.0-4,40).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 12:06
Ответ на второй мой вопрос?
Будьте внимательнее, пожалуйста.
Салтанат 2018-07-16 08:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Извините за невнимательность. Субтотальная резекция щитовидной железы. Но на УЗИ: перешеек сохранен, рост узла из правой доли. Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 14:34
Благодарю.
Я в такой ситуации рекомендовала бы отменить Эутирокс на 4-5 дней, после чего перейти на дозировку 100 мкг. Но изначально Вы писали мне около трёх недель назад, за это время ситуация могла существенно измениться.
Салтанат 2018-07-18 06:51
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Благодарю. Эндокринолог у которого я раньше наблюдалась, рекомендовала вообще отменить эутирокс, поэтому обратилась к Вам. Успехов и удачи в работе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 10:18
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам!