Коррекция менструального цикла

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронический фагингит, фиброаденома ПМЖ
Здравствуйте! Елена Викторовна, Вы уже неоднократно отвечали на мои вопросы, за что большое спасибо. Вы мне отвечали по ссылке /news/korrektsiya_menstrualnogo_tsikla/2014-4-24-19834, а также Вы мне отвечали по ссылке /news/korrektsiya_menstrualnogo_tsikla/2014-4-24-19834

Последняя Ваша рекомендация была еще раз сделать УЗИ.
Сегодня сделала. Нет возможности отфотографировать заключение, поэтому пишу здесь.

ПРОТОКОЛ УЗД
Матка: не збільшена, розмірами 52*50*36 мм
Міометрій: однорідний
Ендометрій товщиною 7 мм.
Яєчники: лівий розмірами 43*30*21 мм., структура дрібнофолікулярна, об'єм -13,5 см. Куб.
Діаметр фолікулів не перевищує 7 мм.
Правий розмірами 40*36*28 мм. Структура дрібнофолікулярна, об'єм - 20 см. Куб.
Об'ємні утвори в ділянці додатків не виявлено.

Заключення: ехографічні ознаки полікістозу яєчників.

Также прикрепляю к письму (на всякий случай) результат УЗИ, что делала раньше.

Врач хоть и написал в заключении - поликистоз яичников, но как-то обьяснил, что это только признаки поликистоза, но не 100% диагноз.
Я что-то не до конца понимаю ситуацию.
В чем же тогда причина?
Елена Викторовна, посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте ситуацию. Ибо ни один врач толком не может призначить лечение, вплоть до того, что советуют оставить все как есть. А мне это совсем не нравиться.

Теги: дрібнофолікулярна структура яєчників
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2014 года

9 ответов

Таня 2014-05-27 15:48
Вот на всякий случай также ссылки на все наши переписки:
1) /news/korrektsiya_menstrualnogo_tsikla/2014-4-24-19834
2) /news/narusheniya_menstrualnogo_tsikla/2014-5-12-21496
3) /news/narushenie_menstrualnogo_tsikla/2014-5-22-22700
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 18:52
Здравствуйте, Танечка! Благодарю за ссылки, напомнила себе Вашу ситуацию. На УЗИ снова признаки дисфункции яичников. Роксоляне Михайловне я склонна доверять:) Да и сама клиника "Альтернатива" неплохая. Советую все же гормональную коррекцию. Месячные не начались?
Платная консультация
Таня 2014-05-27 19:18
Спасибо за ответ:) Интересно получилось, да, я действительно была в "Альтернативе". Врача, который делал УЗИ я не знаю, но раз Вы ее знаете, то я Вам доверяю:) Вы со Львова? Я приятно удивлена.

Нет, месячных так и нет: (Только вот мажеться уже месяц почти.
Гормональна коррекция - это ОК, Дюфастон?
Только вот почему с ними у меня все хорошо, а без них - никак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 21:17
Да, я живу и работаю во Львове:) В свободное от работы и написания диссертации время,консультирую на этом портале:)Мир тесен:) Гормональная коррекция-это все же не Дюфастон, а ОК. Что у Вас с печенью? Вы писали, что "слабая"
Платная консультация
Таня 2014-05-27 21:49
Я вот только сейчас просмотрела Ваш профиль. Действительно, там все написано:) Неожиданно так, ведь я то думала, что это русский портал. Я очень часто бываю во Львове, практически живу там:) Буду теперь знать. Вы же где-то принимаете очно?

По поводу печени. Никогда не нее не жаловалась, но с тех пор как начала активно принимать гормональные таблетки (сначала Регивидон, Регулон), а потом перешла на Дюфастон, то начала чувствовать очень частую тошноту (особенно ночью), недомогания в области печени. Даже теперь (уже больше 2 месяцев ничего из гормональных таблеток не принимаю) печень очень реагирует на жареную пищу. Стараюсь придерживаться диеты.
Этой зимою сдавала печеночные пробы. Вот результат прикрепляю к письму. Был повышен билирубин.
Скажите, есть ли шанс, что цикл откорректируеться или это постоянно теперь надо будет на таблетках жить?: (
Таня 2014-05-27 21:51
Результаты анализа на печеночные пробы.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 23:28
Все думают, что русский:) Ан нет:) Но в общем-то это и неважно-людям хочется получить ответ, а где "сидит" специалист для них не играет особой роли. Очно принимаю в областной клинической больнице-в народе "Медінститут". Так что приезжайте в гости:) Анализ не страшный, но я бы советовала Вам сделать УЗИ печени и желчного. Возможно, есть застой желчи. При нашем питании-то и режиме жизни! Возможно, нужно будет попить что-то вроде Артишока. По нашей с Вами теме. Ригевидон и остальное-несколько не по теме, если честно. Я бы посоветовала Вам другой препарат. Например, Джес или Мидиана. Потом, когда захотите планировать беременность или просто прекратить прием, необходимо поддержать организм прогестероном-Утрожестан, например на 1-3 цикла (во второй фазе). Думаю, эффект будет хороший
Платная консультация
Таня 2014-05-28 10:31
Доволі таки випадково я знайшла цей сайт, потім - Вас, але в результаті, мені, мабуть, пощастило ще й тому, що Ви - зі Львова. Адже інколи є питання, що по Інтернету не вирішуються:)
Дякую, тепер буду знати де Вас шукати:)

Мабуть, доведеться дійсно перевірити печінку на УЗД. Зараз ніби не турбує. Ви пишете про Артишок, в мене є ціла упаковка Карсилу, але в інструкції до нього зазначається про естрогенподібний ефект діючої речовини силімарину, тому його слід обережно вживати людям із гормональними порушеннями. Якщо ми про це вже почали говорити, хотілось би почути Вашу думку з цього приводу.

Ви пишете про Джес або Мідіану. Як довго необхідно буде приймати препарат, щоб був ефект? Просто заради контрацепції я би його не вживала (бо й так статевим життям не живу), а от хіба з метою корекції циклу.
Буду вдячна за відповідь:)