Коррекция лечения гипертонии

Спрашивает: Елисавета
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте уважаемые доктора! Мой муж, 57лет, в течение 30 лет страдает гипертензией. Других хронических заболеваний нет, кроме ожирения 3 степени. Находится на льготной пенсии по возрасту. В настоящий момент получает лечение: утром рамиприл 10 мг+индапамид 2,5мг; вечером - рамиприл 5мг+ эгилок 6,25мг. Проблема в том, что диастолическое артериальное давление всегда повышено. Цифры следующие - 124-138/92-97 мм рт ст при пульсе - 72-57 уд в 1 мин. Более высокие цифры бывают по утрам. Пробовали амлодипин, метопролол - эффекта нет. Терапевт говорит "Пробуйте, меняйте препараты" А вот какие на какие - не говорят. К кардиологу попасть нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь моему мужу?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-15 21:03
Здравствуйте. Для начала увеличьте дозу вечернего рамиприла. До 10 мг.