Коррекция дозы L-тироксина у пожилых пациентов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, моей маме 71 год, инвалид 2-ой группы, но малоподвижна и ограничена в передвижении. Диагностированы и лечатся ИБС, аритмия, остеопороз, хроническая анимия, холицестито-панкреатит, язвенная болезнь желудка, ХОБЛ. АИТ был диагностирован 15 лет назад. С тех пор принимает L-тироксин. Последние 10 лет в дозе 100. При этом анализы ТТГ всегда был в норме. Последний анализ в начале сентября ТТГ 1,19 (норма 0,25 - 3,3). С сентября похудела на 10 килограмм. Появились чувство жара, потливость (особенно после еды), мурашки по телу, участились приступы аритмии. С 15 октября поменяли дозу L-тироксина на 88. Но состояние не улучшается. Сделали перерыв в приёме L-тироксина на неделю. С какой дозы надо продолжить приём L-тироксина? В ближайшие две недели нет возможности сдать анализ и посетить врача.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 13:34
Здравствуйте, Татьяна.

Вот это самовольное и бесконтрольное изменение дозировки Л-тироксина, и уж тем более его отмена -- худшее, что Вы могли сделать для своей мамы.
Те симптомы, которые Вы описываете ("похудела на 10 килограмм. Появились чувство жара, потливость (особенно после еды), мурашки по телу, участились приступы аритмии"), могут быть связаны с десятками совершенно различных заболеваний.
Вы же решили усугубить состояние ещё и отменой столь необходимого гормона.
Более того, из-за такого "дёргания" дозировки результаты анализов на гормоны сейчас также будут совершенно неинформативными.

Возобновляйте с завтрашнего же дня приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и в ближайшее время сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов мама сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракает. Впредь не изменяйте дозировку препарата самостоятельно, Вам этого нельзя делать категорически.

И обязательно проконсультируйте маму у кардиолога и невропатолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-12-14 13:56
Надежда Сергеевна, Благодарю Вас за быстрый ответ и консультацию. Обязательно выполним Ваши рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.