Корректность результатов исследования

Спрашивает: Татьяна Копылова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сделала исследование крови по общему анализу и получила очень странные результаты, при которых тромбоциты = 12 тыс. При нижней норме 150 тыс.

и стоит пометка, что проверено по мазку.

То есть, что результат проверен ещё и вручную. Правильно ли я понимаю, что при таком показателе я имела бы однозначную симптоматику? Ну или как минимум при взятии у меня крови из вены, остановка крови из места укола не ограничилась бы одной каплей крови? Более того не осталось ни ковоподтеков, никаких-либо других следов, кроме следа на коже от самого прокола кожи. Уровень гемоглобина 107 (у меня регулярно такой уровень и ниже). Может ли при таком (почти допустимом) уровне гемоглобина быть чрезвычайно низкий уровень тромбоцитов? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-16 05:46
Здравствуйте.
Уровни гемоглобина и тромбоцитов между собой не связаны. И появление геморрагического синдрома на таких тромбоцитах возможно, но не обязательно. Вам необходимо СРОЧНО обратиться к гематологу очно, имеется угроза кровотечений и кровоизлияний.
Удачи.