Корректность лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! В апреле 2017г. поставлен диагноз: Са правой молочной железы Т2N2М1 (Мts в кости. Литический mts в теле Th12). Консилиумом показано лечение: ЛПХТ по FАК + БФ.
После первой химии по схеме Sтела – 1,82 (циклофосфан 910мг, доксорубицин 91мг, фторурацил 910мг) произошел патологический перелом позвоночника. С 16 июня 2017г. прикована к постели. Химиотерапия была заменена гормонотерапией (ИГХ ЭР – 95% ПР 90% Неr 2 – отриц. Кi67 – 7%) – тамоксифен 20мг в сутки + БФ. С августа 2017г. была добавлена ХТ капецитабином 2500мг/м2 (Р 164 В 75 S 1,8) 4500мг в сутки 1-14 день, интервал 7 дней, таких курсов 6. Лечение капецитабином закончилось 1 декабря 2017г. 19 декабря 2017г. консилиумом была определена дальнейшая тактика лечения: БФ + тамоксифен + назначены еще 6 курсов ХТ капецитабином +добавлен гормон бусерелин для подавления работы яичников. Не все врачи консилиума были согласны с добавлением бусерелина. Я тоже сомневаюсь, т. к. в инструкции по применению бусерелина говорится о противопоказаниях, одно из них – метастаз в позвоночнике. Метастаз в теле Тh12.
В операции по удалению опухоли в груди отказывают по причине наличия метастаза в позвоночнике. Последние обследования (6 декабря 2017г.) показывают, что опухоль в груди уменьшилась в размерах с 1,5х2,1 до 1,5х1,8, органы брюшной полости, легкие без патологий, анализы крови хорошие. Заключение КТ позвоночника: визуализируется патологический компрессионный перелом Тh 12 позвонка 2-4 степени, с неравномерным снижением высоты тела позвонка (до 4-14-18 мм), а также с увеличением сагиттального размера (до 38мм за счет выпячивания переднего контура), с неоднородной структурой и плотностью (неравномерным уплотнением).
Прошу ответить на два вопроса:
Принимать ли мне бусерелин?
Настаивать ли на операции по удалению опухоли в груди?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-18 20:49
Здравствуйте! Бусерелин в Вашем случае показан, даже если имеется метастатический процесс в костях.
Оперативное лечение при распространенном раке молочной железы (с отдаленными метастазами) не проводится.