Корректировка препаратов

Спрашивает: ingir2011
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Принимаю от гипертонии по назначению врача:
1. Бинелол 5 мг (тахикардия);
2. Престариум А 10 мг;
3. Индапамид 2,5 мг.

Для опыта отменял мочегонные (на неделю), давление было в норме. Что лучше в данном случае - отменить совсем мочегонное или попробовать уменьшить дозу ингибитора АПФ, но оставить мочегонное? Или же заменить индапамид 2,5 мг на индапамид ретард 1,5 мг?
P. S. У меня плохая наследственность по диабету.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-19 21:59
Здравствуйте. Если нет признаков сердечной недостаточности, то можно отказаться от индапамида. Если бывают отеки и одышка, то его лучше оставить (какой именно без разницы, можно ретард), а дозу престариума уменьшить, так как сейчас она максимальная.
ingir2011 2018-03-21 16:25
Подскажите есть ли разница какой препарат Престариум принимать: в обычных таблетках или в таблетках диспергируемых в полости рта? Последние стоят дешевле. Обычно под язык принимают таблетки в экстренных случаях, лекарство очень быстро всасывается и т. д. Не будет ли вреда от приема Престариума в диспергируемых таблетках? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:34
Здравствуйте. Принимать можно любой. Вреда быть не должно.