Корректировка дозы препаратов от давления

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, очень нужен Ваш совет. Ходила на прием к своему терапевту, в компетенции которой я нисколько не сомневаюсь, ожидание несколько затянулось, при осмотре АД оказалось выше 180, я забыла взять с собой
физиотенз 0,2.
Доктор выписал: Лориста 100мг-утром
Индапамид -2,5 утром
Амлодипин - 10мг вечером
Кардиомагнил - вечером
В этот же вечер я приняла по этой схеме, АД поскакало и успокоилось.
Утром АД-138/72/90 сердце сильно билось, так же по схеме все лекарства приняла, но через 1ч, появились боли в сердце, головокружение, учащенный пульс, лицо покраснело, АД еще поскакало от 106/66/76-150/77/71, приняла 1/2т капотена, АД нормализовалось. Вечером приняла амлодипин и кардиомагнил, через 1ч начался кашель, почти пол ночи.
Сегодня 19.10 утром сильно отекли пальцы на руках, болела голова, шум в ушах, АД 90/59/84.
Решила принять: Лориста 50мг
Индапамид -2,5 утром, весь день АД держалось от 90/59/84 -106/59/45.
Вопрос: 1-Можно ли разделить Лориста на 2 приема
2-На что заменить Амлодипин, мне от него очень плохо. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.
К своему терапевту смогу попасть только в ноябре. С уважением, Светлана Александровна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, лористу можно разделить на два приёма. Попробуйте амлодипин заменить на леркамен 20мг, он почти не даёт отёков и не ускоряет пульс.
Светлана 2017-10-20 02:54
Екатерина Алексеевна, спасибо за Вам, за Ваше терпение, вежливость, будьте здоровы. С уважением, С. А.