Корректировка диагноза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Моему сыну (22 года) по результатам холтермониторирования было дано следующее заключение:
За период мониторирования ЭКГ (24 часа) в динамике ЧСС: средняя суточная ЧСС 72 удара в 1 минуту, днем – 75, ночью – 65 (нет достаточного снижения); минимальная ЧСС – 50 ударов в 1 минуту (08: 53), максимальная – 145 (23: 37), циркадный индекс – 1,15.
Адекватный прирост ЧСС на физическую активность в течение суток.
За время исследования был зарегистрирован синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии (21 %), синусовой брадиаритмии и брадикардии (11%), на фоне которого выявлены следующие варианты нарушений ритма (1 класс по Lown):
1. Одиночная желудочковая эксрасистолия, всего за сутки – 1 (13: 37)
2. Одиночная (предсердная) наджелудочковая экстрасистолия с единичным эпизодом бигеминии, всего в сутки – 40 (менее1 %), в среднем – менее 2 в час.
3. Пауза на фоне синусовой аритмии, всего в сутки – 8, в среднем – менее 1 в час, мах. Пауза – 1548 мсек (05: 25)
Вариабельность сердечного ритма в течение суток не снижена.
Значимых изменений интервала QТ в течение суток не выявлено.
Ишемических изменений сегмента ST в течение суток не выявлено.

Это симптомы какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-19 23:07
Здравствуйте. Нет.