Короткая шейка матки можно ли заниматься спортом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала узи, длина шейки матки 27,5мм. Беременность 9 недель. До беременности и до настоящего времени занималась в тренажёрном зале, когда узнали о беременности тренер поменял программу на более щадящую для беременных. Занимаюсь всегда под его контролем, чувствовала себя прекрасно никогда ничего не беспокоило. А сейчас врач сказал ограничить физ. Нагрузки. В связи с короткой шейкой. Очень бы хотелось продолжить занятия. Могу ли я заниматься? И такой же вопрос по поводу половой жизни. Принимаю дюфастон и фолио. Большое спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-22 14:59
Для 9 недель беременности, это действительно короткая шейка. И её размеры необходимо контролировать в динамике. Конечно, необходимо ограничить физические нагрузки и половую жизнь. При прогрессировании (укорочении), будет решаться вопрос о постановке песария или наложения шва на шейку матки.