Короткая подъязыковая уздечка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, в роддоме и в полликлиннике подтвердили что уздечка короткая, грудь не взял, кормили из бытылочки. Но нам подрезали нигде (сосет из бутылочки и ладно ответили). Сейчас малыш не разговаривает, произносит звуки (а, у, и.). Уздечка очень короткая, малыш высовывает язык до конца нижней губы максимум и он на конце раздваивается, как у змеи. Нужно ли подрезать сейчас нам 1,7 год, чтобы быстрее заговорил (если это влияет на наличие речи) и правильно, чтобы не нанимать логопеда не исправлять. Или стоит подождать, потом если будет не правильно говорить звуки попробывать исправить, если ничего не поможет, то подрезать? Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Короткая уздечку не приговор. Существуют упражнения на её растяжку(посмотрите в интернете). Ваш малыш сейчас ещё очень мал. Он только вступил в активную фазу формирования речи. Дети сначала учатся понимать речь, а уж потом воспроизводить. Обратите свое внимание на общее развития речи. И вообще, на общее развитие. Читайте ему книги, вместе рисуйте, раскрашивайте, конструируйте, играйте. Больше разговаривайте. Начните с малого, а дальше будет видно. Приблизительно к пяти годам все звуки должны встать на место. Удачи.