Коронарография

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моему мужу диагностировали инфаркт (когда он был мы не знаем) Эхокардиография показала: уплотнение стенок аорты, нарушение локальной сократимости, нарушение глобальной сократимости, умеренное расширение аорты, небольшое расширение полости ЛЖ, минимальное расширение аортального клапана. Самочувствие у него хорошее. Кардиолог-аритмолог дал заключение: ИБС, стенокардия напряжения 2ф. к. пикс (оим нижней локализации от 09.2017, гипертоническая болезнь 3 ст., аг 2 ст., атеросклероз аорты, глп 2 а тип, риск 4, 1 ф. к. Хсн антральный эрозийный гастрит. Направили на коронарогоафию, но в госпитализации отказали из-за эрозийного гастрита. Понятно, что гастрит невозможно вылечить за неделю. Скажите, пожалуйста, на сколько опасно промедление с коронарографией? Большое спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! В данном случае промедление не опасно, поскольку острый период инфаркта уже прошёл. Устранение очагов хронической инфекции способствуют лучшему восстановлению в послеоперационном периоде.
Наталья 2017-11-14 07:20
Большое спасибо за ответ! А может, исходя из заключения, обойтись без коронарографии? Назначены медикаменты: мазид, аспирин кардио, клопидогрел, нольпаза. Спасибо!
Учитывая возраст мужчины, и случившийся инфаркт, коронарографию сделать нужно для предотвращения проблем в будущем.
Аспирин обязательно после обеда принимать.
Если у вас остались вопросы, вы можете прикрепить фото документов к этому диалогу. Если хотите анонимности, есть функция "приватный вопрос".
Наталья 2017-11-14 21:17
Наталья 2017-11-14 21:24
Буду признательна за ваше мнение!
Наталья 2017-11-14 21:27
Жаль, что нельзя прикрепить все документы сразу.
Наталья 2017-11-14 21:18
Здравствуйте! Полностью согласна с тактикой вашего кардиолога. при нагрузке возникает ишемия, поэтому коронарографию делать обязательно и возможно последующее стентирование.