Коронарные створки сращены

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Моему племяннику 17 лет. От военкомата отправили на обследование. Проходил Узи сердца и врач Узи сам был очень удивлён результатом. Сказали, что такое встречается только у 2 % людей. Поставлено следующее: Коронарные створки сращены между собой, клапан функционирует, как двухстворчатый. Мы все в недоумении. Мальчик рос здоровым, ничего никогда не беспокоило. Единственно, у маленького были шумы в сердце. Не смогли-бы вы объяснить, что это такое и с чем может быть связано. Скажется-ли это на его жизни и вообще берут-ли ребят с таким в армию? Это считается пороком сердца или нет?
Теги: сращивание корональных створок
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-26 20:59
Здравствуйте. Из заключения не понятно про какой клапан идет речь, вероятно аортальный. Скорее всего это врожденный порок развития, с которым можно жить долго и без проблем. Стоит опасаться инфекций, так как такие клапаны более подвержены эндокардитам. Про армию точно не знаю, но думаю, что это не является противопоказанием. Это нужно уточнить в комиссии.
марина 2014-04-27 14:31
Спасибо вам большое за ответ! Они конечно ещё пойдут к кардиологу, но хоть что-то стало понятно.