Корочки в носу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Днем жидкие выделения, как вода, а ночью все засыхает и образуются корки и заложенность поочередная то одной стороны, то другой. Постоянный насморк вот уже 2 месяца. Был у Лор врача на консультации, сказали слизистая в порядке, небольшая отечность, прописали мазь с Миромистином так как была трещинка в носу. Мазал неделю, вроде легче стало, трещинка зажила. Спустя несколько дней опять начались корки. Сдал бак посев, нашли НОС Str. Haemo-lyticus 10в4 Зев 10в6. Что это? Опасно ли? Пропил курс антибиотиков 6 дней Амоксицилин согласно таблице по бак посеву. Очень беспокоят корки, трескаются и пересыхает в носу. Возможно какие капли в нос или промывать чем-то?
Помогите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего по пипетке затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) в каждую половину носа 3 раза в день, через минут 30 можно закааывать масляный раствор Хлорофиллипта или Витаон по 2-3 капли 2 раза в день в течение недели.