Корочки в носу

Спрашивает: Нечаев Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здраствуйте, меня беспокоит состояние моего носа: после сна образуются тонкие (в большинстве случаев, иногда утолщенные) желтоватые корочки, с трудом отделяемые, а в течение дня они крайне редко образуются. Но вместо них образуется бело-прозрачная жидкость (особенно активно идет ее появление в носовых ходах после употребления горячих напитков: чай, кофе и т. п, кстати после употребления пива даже в небольштх кол-вах процесс образования усиливается.) также усугубляет нахождение на жаре, сильном ярком солнце, в сухих, душных помещениях, нахождение же на морозе облегчает состояние носа ощутимо. В поликлинике диагноз ставят неверный, так как лечение не приносит результата. Если вы, опираясь на данное описание можете что-либо подсказать, буду признателен.
Теги: в носу постоянно образуется корочка, постоянно образуются корочки в носу
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по вышеописанным симптомам, у вас хронический субатрофический фарингит. В данной ситуации рекомендуется промывать нос физическим раствором (NaCl 0,9%), после чего промывать нос Хлоргексидином 0,05%, Мирамистином или Диоксидином 1% по 1 пипетки трижды в день. На ночь закапывайте масло перисковое, абрикосовое или оливковое.
P. S. Будьте здоровы!