Корни в лёгких усилены

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в лёгких без очаговых и инфильтративных изменений, корни структурны, не расширены, усилены в дыхательных отделах. Диафрагма четкая, синусы свободны. Скажите пожалуйста стоит ли обращаться к врачу. Болела месяца два назад орви, беспокоит очень сильный кашель, который то появляется, то преподаёт. спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-17 19:59
Здравствуйте, Наталья!
Даже самые мощные средства обследования не могут заменить врача. К примеру, обзорная рентгнография и кт не могут выявить простого воспаления в стенке бронхов. Инородное тело, пневмонию, туберкулез, рак могут, а обычное воспаление слизистой к сожалению нет. Стоит ли делать бронхоскопию? Не знаю.
Вдруг Вы матерый курильщик с вредными условиями труда с огромной аллергией на мужчин, спиртное и тополиный пух?
Также такой кашель может быть при больших разговорных нагрузках и минимальном потреблении воды.
С чего и когда все началось? Какие методы лечения и препараты Вы принимали и насколько успешно?
Стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол, но только если щелочное питье до 1,5 литров в сутки +ренгалин по 1 таблетке 3-4 раза в день +теопек 0.35 по 1 таблетке на ночь после 5-7 дней лечения ничего не дадут.