Кормление грудью при папилломах на груди

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заразны ли для малыша папилломы на сосках и ореолах при кормлении грудью? На данный момент я беременна, нужно ли проводить какое-то обследование или удалять их? Папилломы небольшие, появились еще в подростковом возрасте, и не беспокоили меня, дискомфорта не причиняли.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-01 05:53
Здравствуйте! Вам необходимо понимать, что родив ребенка вы уже передали ему вирус. Кормление ни чем не повредит малышу, но может принести вам некий дискомфорт. Единственное, что вы можете сейчас сделать, так это сдать кровь на ВПЧ и проверить какой у вас тип, чтобы знать для себя. Можете проконсультироваться с врачом-хирургом, может он вам уберет их лазером.