Кормление детей в 1 год и 3 месяца

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, Добрый день,

благодарю за ответ.

Если можно, я покажу приблизительный график кормления для большего понимания:

08: 00-завтрак. Каша + яйцо+сыр
12: 00-13: 00-обед. Овощи+мясо+хлеб
16: 30-полдник. Творог+фрукты+печенье
21: 15-21: 30-детское молочко на ночь Малютка 240 мл.

Я так понимаю, это 4-х разовое кормление, если молочко рассматривать как полноценное кормление,
а не как кефир на ночь, перекус после ужина.

ВОПРОС: молочко на ночь можно ли рассматривать как полноценное кормление или все же это перекус после ужина, как кефир на ночь,
при условии, что сейчас норма 240 мл?

Как видите, ужина как такового нет.
По объему (при норме 1100-1200 мл без воды и любой жидкости) я вижу, что этого мало,
мы не доедаем около 200-300 г.

Сегодня в 19: 30 я попробовала сделать легкий ужин: тыква + немного риса.

Через 2 часа у нас в 21: 15-21: 30 ночное молочко, не много ли это,
успеют ли они проголодаться. (дети укладываются в это время).

Еще вопрос в связи с этим, как восполнить норму 500 -600 мл молочки/кисломолочки при таком раскладе.
Можно ли есть творог и кефир в один день?

Может сдвинуть график кормления?

Вопросов масса, хочется быть уверенной в том, что дети питаются сбалансированно и не в ущерб здоровью.

Если есть возможность, пожалуйста, помогите разрешить их,
тк нарастает ощущение того, что я что-то делаю не так и это отражается на общем климате в семье.

Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-30 04:59
Добрый день.
Молочко можно рассматривать как прием пищи.
Если по весу ребенок не добирает, то можно ввести еще одно кормление или заменить молочко молочной кашей (она более сытная). А молочко добавить в 19.00 или 10.00.
Кефир и творог можно кушать в один день.
Ориентируйтесь по ребенку, если ребенку этого хватает, то не стоит переживать.
Всего доброго.