Кормить после завершения гв

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Завершила ГВ около месяца назад, в груди есть молоко в целом грудь мягкая, может только какие-то доли наполнены больше чем другие. Что делать с этим молоком? Если я покормлю ребенка последний раз молоко снова придет или может уже и не прийти если прошел такой срок? Или нужно просто еще ждать для полного исчезновения молока из груди самостоятельно?
Таблетки принимать не совсем хочется.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-02 05:13
Здравствуйте!
Что делать с этим молоком? - лучше проконсультироваться с врачом-гинекологом и проверить уровень гормона пролактина в крови и, если он высокий, то врач назначит вам лечение, чтобы мягко убрат лактацию.
Если я покормлю ребенка последний раз молоко снова придет или может уже и не прийти если прошел такой срок? - если вы покормите малыша однократно, то ничего не будет.
Или нужно просто еще ждать для полного исчезновения молока из груди самостоятельно? - можно и так, но есть риск заработь лактостаз или мастит, поэтому решать сугубо вам.