Коричневые выделения вместо месячных при нок

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста, начала принимать НОК Клайра. До этого никогда не принимала никакие ок. Врач по УЗИ (признаки диффузной формы эндометриоза тела матки, хронический эндоцервицит, киста шейки матки и поликистоз правого яичника) назначала данный препарат на 4 месяца и на отмене беременеть. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сократить приём до 3 месяцев? И хотелось уточнить, пить начала с 3 дня цикла, на белых таблетках как положено начались "месячные". А точнее просто помазало коричневым и были небольшие сгустки. Мазало только 2 дня и совсем мало. Можно сказать что пара капель, не больше. Тест отрицательный. Мои месячные сами по себе тоже всегда очень скудные-идут 2 дня и мало(но кровь есть). А тут что-то непонятное. Подскажите, это считается нормой при приёме нок? Следует ли бить тревогу? Переживаю, что после приёма у меня совсем пропадут месячные. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 18:36
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анжела 2018-04-08 19:15
Спасибо большое! Извините за неправильностью!
1. Врач по УЗИ (признаки диффузной формы эндометриоза тела матки, хронический эндоцервицит, киста шейки матки и поликистоз правого яичника) назначала препарат Клайра на 4 месяца и на отмене беременеть. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сократить приём до 3 месяцев?
2. И хотелось уточнить, пить начала с 3 дня цикла, на белых таблетках как положено начались "месячные". А точнее просто помазало коричневым и были небольшие сгустки. Мазало только 2 дня и совсем мало. Можно сказать что пара капель, не больше. Тест отрицательный. Мои месячные сами по себе тоже всегда очень скудные-идут 2 дня и мало(но кровь есть). А тут что-то непонятное. Подскажите, это считается нормой при приёме нок или это отклонение? Переживаю, что после приёма у меня совсем пропадут месячные.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 19:26
Благодарю.
1. Мотивация?
2. Это вариант нормы.
Платная консультация
Анжела 2018-04-08 19:34
1. Не хотелось бы долго пить ок. Из побочна - Болят ноги. И боюсь, что эндометрий ухудшится. Врач рекомендовала сделать пайпель биопсию эндометрия и проверку труб после ок, если не получится забеременеть в первые месяцы отмены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 19:38
Ясно.
Минимальный срок - 3 месяца. Можете сократить до него
Платная консультация
Анжела 2018-04-08 19:40
Спасибо большое!