Коричневые выделения после месячных, Что делать?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреойодит,операция по удалению узла щитовидной железы 2004 год
Здравствуйте, я оперировалась в 2012 года. Гистероскопия-удаление субмукозного узла. После операции 1.5 года все нормально. Сейчас на протяжении полугода коричневые выделения.,после месячных. Нахожусь на контроле у гинеколога и хирурга-который делал операцию. Мазок показывал небольшое воспаление. Узи-признаки эндометриоза, гормоны в норме. Онкомаркер в норме. Хирург говорит, гормональное нарушения, назначил Индол. (пить 6 мес) Врач уговаривает поставить мирену. Хирург-не рекомендует.,тк. Гормоны в норме. Что делать? Как это и чем это лечится? Пью Индол.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 15:47
Здравствуйте! Очень похоже именно на проявления эндометриоза. Лучше было бы провести лечение препаратами типа Жанин, Клайра. Можно ставить и Мирену. Можно и Индол. Не поможет-выберете что-то посильнее. Здоровья Вам!
Платная консультация
Яна 2014-04-11 16:13
Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс вылечить это без применения гармонов. Я перед операцией пила гормоны Оргаметрил. Ощущения были жуткие, немели пальцы рук. Попала на операцию с субмукозным узлом+ удалила 7 полипов) Я очень боюсь гормонов. Тем более мой уровень гормонов в норме. Показал анализ крови.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 16:46
Эндометриоз-гормональнозависимое заболевание. Есть еще один способ "лечения"-беременеть и кормить грудью. За это время эндометриоз регрессирует, но я думаю, что это уже не Ваш вариант. А так-лечение гормональное или хирургическое+гормональное. Хороший препарат сейчас-Визан
Платная консультация
Яна 2014-04-11 16:58
Спасибо, Елена Викторовна. Думаю, вы мне помогли. Прочитала инструкцию Визана. Я так поняла-это прогестерон. Похоже Тоже самое, что содержится в Мирене. Главное, что не эстрогены, я их очень боюсь, т. к. Знаю, что есть эстрагенозависимые опухоли. В частности-груди. Буду его пить. И Индол продолжать можно-или они не совместимы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 17:44
Можно, Индол-это БАД, а не гормоны