Коричневые выделения на дюфастона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, у меня по УЗИ миома матки по задней стенки диаметром 1,8 см и по передней стенке 1,5 см. (обнаружена три года назад на УЗИ). Лечение никакое не проводилось, наблюдалась только. Миома без изменений за три года. Месячные были в норме, вовремя, чуть укороченный цикл - 23-26 дней. Летом этого года цикл начал "скакать": 26 дней, 21 день, 25 дней, 20 дней, 32 дней, затем вообще через 10 дней началась мазня, уже непонятно месячные или нет. Была на приеме у доктора, сделали УЗИ: миомы всё тех же размеров, яичники в норме, эндометрий 3 мм, доктор решила назначить дюфастон на 3 цикла по схеме с 5 дня м. ц. по одной таблетке в день на 20 дней. Первый цикл назначила в день приема (даже непонятно от какого цикла считать 10 октября или 20 октября (когда началась мазня), вообщем с 30 октября я пропила 10 дней дюфастон по одной таблетке, на второй день после отмены препарата пришли месячные (10 ноября), на второй и третий день очень обильные, попала на прием к доктору, она ответила, что такое может быть на приеме дюфастона и посоветовала попить транексам, по 2 таб. 3 раза в день, пропила два дня, всё прекратилось. Сегодня 12 день цикла и 8 день приема дюфастона (по схеме с 5 дня цикла на 20 дней) - появились незначительные коричневые выделения. Вопрос: такое может быть на фоне приема дюфастона? Стоит ли волноваться или пока принимать и наблюдать? Или вперед к врачу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-21 11:24
Здравствуйте! Дюфастон надо отменить и вам надо переходить на оральные контрацептивы
Платная консультация
Елена 2018-11-21 12:10
Спасибо за ответ! А такой вопрос еще: с какого дня переходить на оральные контрацептивы? Сегодня отменяю дюфастон и завтра пью оральные контрацептивы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-21 12:13
С первого дня менстурации надо. Начните с препарата Ярина плюс.
Платная консультация
Елена 2018-11-21 12:20
Большое спасибо! А сколько по времени принимать?
Елена 2018-11-21 12:23
Благодарю Вас за оперативные ответы.
Елена 2018-11-21 12:27
Извините, еще такой вопрос: если я сейчас прекращу пить дюфастон: как это отразится на моем цикле? Когда придут месячные?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-21 12:33
У вас у же они по-тихоньку начинаются в виде мазни.
Платная консультация
Елена 2018-11-21 12:39
Ясно. Еще раз Вам спасибо.