Коричневые выделения из груди при климаксе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, артроз, миома матки, удалены придатки слева, эмболизация маточных артерий
Здравствуйте! Недавно обнаружила коричневые выделения из соска на правой груди, обычно выделения молочного цвета. Ничего не беспокоит, болей нет, грудь мягкая. Месячных нет уже год. Маммография от ноября 2017 года - единичные кальцинаты, ФЖИ. Маммография и УЗИ МЖ от апреля 2018 года - ФЖИ. На приеме маммолога-онколога не смогли взять мазок на цитологию- выделений не было, но вчера появились опять. На осмотре ничего криминального маммолог не нашел, рекомендации- пропить аевит, наблюдение и контрольное УЗИ через 6 месяцев. Вопросы: 1. Стоит ли делать УЗИ сейчас. 2. Мог ли спровоцировать выделения единичный прием мотилака.3 Мог ли спровоцировать выделения месячный прием циклим.4. Как я понимаю ничего страшного у меня нет? 5. Стоит ли пропить, например, мастодинон? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-18 07:27
Здравствуйте, если выделения окрашены в коричневый цвет, то возможно речь идет о внутрипротоковой папилломе. Лучше повторно посетить онколога для взятия мазка на цитологию. Если данное образование не визуализируется при УЗИ и маммографии, то вам может помочь дуктография.
Мотилак лишь при длительном приеме приводит к повышению уровня пролактина. Циклим тоже вряд ли способствовал появлению выделений. Мастодинон никак не повлияет на наличие папилломы.