Коричневые выделение перед менструальным циклом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Обращаюсь к Вам за помощью (советом). Ранее я принимала НоваРинг около двух лет, затем перестала его принимать (в мае 2017 года). Менструальный цикл составлял 27 дней (+/- 3-4 дня), без сбоев. Но последние три месяца (включая текущий) я замечаю, что перед менструальным циклом за 2-3 дня до начала месячных у меня мажущие выделения коричневого цвета, а только потом уже, на 3-4 день начинаются сами месячные. В последний раз была на приеме у гинеколога в июне 2017 года, сдавала мазок, всё было в норме. На инфекции не сдавала. Также проводили УЗИ яичников, каких-то замечаний по их состоянию не было.

Что может быть в данной ситуации? Насколько это опасно и требует ли визита к гинекологу? Я слышала о том, что по истечении полугода после отмены в моем случае препарата НоваРинг могут наблюдаться гармональные изменения. Насколько эта информация правдива? Может ли моя проблема быть связана с этим?

Спасибо!

С Уважением, Мария!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 10:25
Здравствуйте. Это могут быть начальные признаки эндометриоза. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза
Платная консультация
Мария 2018-02-21 10:46
Спасибо за совет, обязательно сделаю! Подскажите, пожалуйста, на какой день делать лучше УЗИ малого таза? Считать от первого дня мажущих выделений, или непосредственно когда кровяные выделения появятся?

С Уважением, Мария!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 10:50
Оптимально сделать сразу после окончания месячных в первые 2-3 дня.
Платная консультация
Мария 2018-02-21 10:55
Считаются ли коричевые выделения в течение 3-4 дней после кровяных выделений конечными для месячных? Или конечным днём считается последний день именно кровяных выделений?

Большое спасибо Вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 10:55
Последний день - это мажущие выделения в принципе.