Коричневые месячные (вместо красных) при приёме Джеса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне выписали Джес. 3-го начало мазать (кремовым), я выпила 1-ю таблетку. Вообще, у меня цикл нестабильный, но месячные обычно начинаются в этих числах. С 3 по 6-е чуть мажет (обхожусь ежедневными прокладками), 7-го мажет достаточно сильно, 8-го опять чуть послабее. Мой вопрос: После какой таблетки начнётся контрацептивный эффект? И начнётся ли? Меня смущает цвет месячных - обычно красные, более обильные, а сейчас - мазня коричневого цвета. Сегодня, 8-го утром, выпила 6-ю таблетку. Пока дополнительно пользуюсь презервативом.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-08 11:00
Учитывая нерегулярные месячные я рекомендую предохранятся не меньше 15 дней от начала приёма. На фоне приёма ок цикл должен нормализоваться.
Причиной коричневых выделений является гормональный дисбаланс, который на фоне приёма ок нормализуется.
Юлия 2016-09-08 12:36
На 6-7 день ещё не будет контрацептивного эффекта? Я правильно начала принимать (в первый день, когда начало мазать) или надо было дождаться более явных месячных?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-12 14:40
При нарушениях цикла точно определить начало сложно. Но для полной уверенности необходима дополнительная контрацепция.