Коричневое кольцо после удаления родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вопрос не срочный, но хотелось бы уточнить у врача следущее. Год назад удаляли 2 родинки на животе радиохирургическим ножом. Негативных последствий не было, гистологическое исследование: пигментный невус. Заживал ге то пару месяцев, так как удаление было достаточно глубокое. Несколько раз ходила к хирургу, он сказал все хорошо, через год шрам заживет. Вот прошел год, но шрам остался. Конечно он внутри побелел, но вокруг него осталось коричневое кольцо, которое возникло сразу же после удаления родинок. То есть за год это кольцо вокруг шрама не прошло, не посветлело, а так и осталось. Скажите, пожалуйста, это нормальное явление? Как его можно убрать? Может какой то мазью?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: коричневое пятно после удаления родинки
Категория: Косметолог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 23:42
Здравствуйте, Юлия!

Рубцы атрофические, а полоски по периферии - это своеобразная компенсация пигмента на месте воздействия. Резали, судя по всему, глубоко. Прошёл уже год и эффективных способов для борьбы именно с пигментацией нет. Рубцы можно подкорректировать, но это нужно пробовать разные методы, чаще инъекционные. На будущее: удаляйте родинки у дерматолога. Очень мало специалистов-хирургов, которые заботятся об эстетическом эффекте.