Коричневая макрота

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня к вам вопрос, болело горло месяца 2 назад, после появилась мокрота коричневатого цвета, на данный момент она присутствует, курю года 4, неделю назад проверялся на туберкулез, сдал все анализы, нечего не обнаружили, что это может быть? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 20:20
Здравствуйте, Дмитрий!
Так протекает острый бронхит у курильщиков. Окраска мокроты может зависеть от никотина и примеси крови. Теперь необходима полная смена всей слизистой оболочки. Аналогом может быть смена шкуры у змеи, только полностью и целиком это не возможно: придется понемногу откашливать мокроту. Необходимо пить не менее 1.5 литра щелочной минеральной воды типа Нагутской или Ессентуки, теплой, без газа, часто.
Для восстановления слизистой посоветую ренгалин в таблетках и Теопек по 1 таблетке в вечернее время дней на 10
Что планируете с курением?
Дмитрий 2017-01-22 20:26
Евгений Федорович, спасибо вам за ответ, стараюсь не курить, очень злостная привычка, к тому же занимаюсь спортом, может и от этого эта мокрота появилась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 20:34
В острый период, если не получается полностью отказаться от курения, стоит ограничится 4-5 сигаретами, причем обязательны после завтрака и после ужина для привычного отхождения мокроты. Остальное баловство. Для избавления от курения необходимы силы, которые лучше не делить с болезнью.