Коричневая кожа на лодыжке

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени.
Здравствуйте, у ребенка на ножке появилось что-то вроде пигментации. Суховатое наощупь. На второй ножке тоже, но поменьше. Не болит, не зудит вроде. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-06 19:51
Добрый день, как давно заметили эту пигментацию? Повторите снимок при хорошем освещении.
Антонина 2018-05-06 20:03
Заметили дня 4 назад. Мажу детским кремом. Сейчас фото сделала со вспышкой. Ребенок распаренный после ванны. И намазала пантенолом.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-06 20:54
По снимкам можно говорить про ирритантный дерматит, может быть обусловлен не правильно подобранной обувью либо ортопедической проблемой. Для коррекции используют смягчающие крема, но полностью убрать можно только при решении основной проблемы.
Антонина 2018-05-06 21:06
Спасибо, что отвечаете! У нас есть проблема ортопедическая. Вялая осанка и вальгусные стопы. Сейчас носит кроссовки обычные, но с ортопедической стелткой. И пятна как раз появились после того как обувь эту одели.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-06 21:15
Поменяйте эту обувь, все должно пройти.