Копрограмма у грудничков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца, мы на грудном вскармливании! Смутила слизистая консистенция стула - сдали копрограмму! В ней лейкоцитов 10-10-12, эритроциты 4-4-2, слизь +++. Сдали посев! Там высеяна клебсиела, но 10*3 степени - врач сказала норма! После этого сдали копрограмму снова, результат такой же! Нам выписали энтерофурил и бифиформ -бэби! Ребёнок чувствует себя хорошо, бодр, весел, никогда не мучали колики, какает сам, спит отлично. Вес набрал в первый месяц 1100, во второй 1300! Подскажите, надо ли «лечить» анализы? Я сама медик, ни в коем случае не хочу навредить, но и пичкать лекарствами тоже не хочу! Врач утверждает, что в кишечнике воспаление и надо обязательно лечиться! И прививку нам из-за этого не ставят!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 21:50
Добрый день.
При таких показателях прививку делать можно.
Воспалительный процесс присутствует, его может давать клебсиелла, в таком случае нужно пройти курс хотя бы пробиотиков, но может и аллергическая реакция, маме желательно пересмотреть свое питание и устранить потенциальные аллергены.
Ирина 2018-08-17 21:57
Тоесть Вы бы не назначали Энтерофурил? Или все таки имеет смысл его пропить? Но клебсиела то в допустимом титре! А лейкоциты сами по себе могут снизиться? Или пробиотики обязательны? Я переживаю, что счас малыша ничего не беспокоит - лишь бы не навредить препаратами!
Потенциальные аллергены: это цитрусы, мёд, шоколад? Это я не кушаю! А стоит ли полностью отказаться от молочки? Кожные Покровы чистые! Большое спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 22:28
В энтерофуриле необходимости не вижу.
Пробиотики вреда не принесут, но помогут нормализовать флору.
Потенциальные аллергены могут быть и печенье, молочные продукты.
А в копрограмме углеводы не определяли?
Ирина 2018-08-17 22:35
Нет! Значит сдадим обязательно кал на углеводы! Я так поняла энтерофурил нам назначили, чтобы снизить лейкоциты. Я думала аллергия или непереносимость обязательно сопровождается сыпью или же недобором веса (лактазная недостаточность!) . а из пробиотиков, что лучше в нашем случае- их великое множество: линекс, бифиформ - бэби, аципол, биогая или же новый бад бак-сет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-18 13:24
Иногда непереносимость выражена не сильно и может проявляться только нарушением стула, поэтому лучше сделать.
Пробиотики можно брать биогайю и принимать по 5 капель.