Копрограмма. Проблема с пищеварением

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, В 2015 году мне удалили желчный пузырь. С недавнего времени стали беспокоить неприятные ощущения в кишечнике, бурление, метеоризм, будто пища плохо переваривается. УЗИ брюшной полости в норме, только уплотнена немного поджелудочная, что после моей операции сказали является нормой. Копрограмма пришла сегодня. Подскажите, что с ней не так? Может какие-то препараты для моторики нужно пропить, ферменты? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-21 00:53
Здравствуйте, Екатерина.
Изменения по копрограмме незначительные и допустимы для здорового человека. Дальнейшие действия зависят от жалоб и данных объективного осмотра:
  • Если есть дискомфорт/боль в эпигастрии и/или левом подреберье, неоформленный стул - сдать кал на панкреатическую эластазу. В случае снижения подобрать ферментативные препараты
  • Если есть дискомфорт/боль по всей поверхности живота, вздутие, неоформленный стул - дыхательный водородный тест с лактулозой. При подтверждении СИБР- антибиотикотерапия.
С уважением, Седа Увайсовна