Копрограмма, диарея

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, расшифруйте пжл копрограмму, сдал анализы по причине: сильное вздутие живота, метеоризм, но главная проблема в том, что после употребления некоторых продуктов (на мое наблюдение) молочные продукты, шоколад, сыры, яичница, молочные каши часто бывает бесконтрольная диарея, но не всегда пару раз в месяц день, два. Питаюсь не регулярно только дома, на работе не обедаю из-за страха диареи. Подскажите, плз, что с копрограммой и что дальше мне делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 20:31
Здравствуйте, Андрей! В копрограмме нет признаков воспаления в кишечнике, есть непереваренные компоненты пищи, слизь. Для уточнения причины жалоб и изменений в копрограмме желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.