Копрграмма и посев

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 0,6
Здравствуйте, мальчику почти 6 месяцев с 2,5 начался атопический дерматит (зуд и высыпание на щечках, затем спустилось на шею и немного на ножках). Аллерголог сказала что это реакция на коровий белок. Мама на диете 3 месяца (не употребляет молочное, говядину, курицу, и аллерг. Продукты). На ночь из-за недостатка молока даем докорм (нутрилон пепти аллергия). Ребенку прописано 15 дней энтеросгель, фенистил 5 капель 2 раза в день, мазь фенистил. По окончанию курса кетотифен по 1/4 таблетки в течении 2 месяцев. За эти три месяца проявление дерматита остаются без изменений(иногда становятся чуть сильнее, иногда чуть меньше). Зуд мешает спать ночами, малышу спать. Несколько недель начали вводить докорм (кабачок). Недавно сдали анализы, и к сожалению нашу поликлинику закрыли на карантин.помогите интерпретировать анализы, чем опасен золотистый стафилококк?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Денис!

В копрограмме имеются признаки дисбактериоза, что выражается в несколько избыточном выделении кишечной палочки и стафилококка.
Атопический дерматит связан тоже с пищеварением. Поэтому непрекращающиеся обострения - это не только сохранение аллергической настроенности.
А вы сдавали кровь на Ig Е?
Советую провести курс пробиотиков, но согласуйте со своим доктором.

Будьте здоровы!