Коортация аорты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Плоские стопы, аффективно-распираторные приступы, истерия, низкорослость. Фразовая речь, одышка, ходим на дальние расстояния с отдыхом, постоянно останавливаемся.
Здравствуйте, у моего ребенка коартация аорты. Сделали эхо, но мне его толком не расшифровали. Л/П - 20/25 П/П 28/22 Л/Ж41/37 МЖП5/10мм ЗСЛЖ6/10 ФВ70%дуга аорты 12мм, нисходящий аорты в проксимальном отделе 9 мм. V1,9м/с, ГД15мм рт. Ст. как это понимать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 09:20
Здравствуйте, имеется умеренное сужение аорты.
Екатерина 2017-04-10 20:17
Спасибо большое за ответ. У нас еще плохая кардиограмма. Это получается у нас может опять сузиться? Нам делали операцию анастамоз конец в конец.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 23:44
Нет, вряд ли опять будет сужение, это остаточные изменения, которые могут не влиять на работу сердца, это можно увидеть по картинке во время УЗИ (допплерографии). ЭКГ может быть изменена из-за операции.