Коогулированная сетчатка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор. Можно ли при коогулированной лазером сетчатке (прошло 7 месяцев) делать гимнастику доктора Шишонина для шеи против гипертонии: повороты шеи в стороны, вверх, вниз, наклоны головы в стороны к плечам (тянуть к плечам, к подмышкам упражнение "гусь"), сведение лопаток, руки в стороны сведение лопаток ("самолет"), поднимать выпрямленные руки над головой ("дерево"), все упражнения выполняются сидя с прямой спиной? Чем растворить плавающую отставшую мембрану (эмоксипин не помогает)? Можно ли делать какую-либо другую гимнастику при подобном состоянии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 00:16
Добрый веччер! Упражнения выполнять можно, эмоксипин и не поможет. Консервативные методы в этом случае малоэффективны, пробуйте использовать Вобензим (БАД)
Татьяна 2018-04-18 08:03
Спасибо!