Конъюктивит

Спрашивает: Tashik
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Ребенку 3 года, делали зондирование оба глаза в возрасте около года (стояла слеза), в течении 3-4х недель подгнаивается один глазик, с утра просыпается глаза практически чистые, если только чуть-чуть бывает в уголках, в течении дня течет слеза и с ней немного свело-желтого цвета. Отечности нет, белок практически без покраснений. Ребенок за городом там песок, вода и тд. Постоянно лазит пальцами в глаза или трет, но говорит что не чешется и не щиплет. Капали через усилия альбуцид помогло, через 1,5-2 сделали прививку и началось все заново, потом капали левомецитин через 3-4 заново все началось, попробовали за место альбуцида витабакт особого эффекта не было, промываем то фурацилином, то ромашкой. Тем летом был постоянно конъюктивит, чем только не лечили, прошел только осенью, когда вернулись в Москву. Какого плана вероятнее всего этот конъюктивит и чем можно его вылечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-03 12:03
Здравствуйте! Дистанционно точного диагноза не поставить. В таких случаях необходимо сдавать мазок со слизистой глаза на выявление инфекционного агента (хламидии, микоплазмы, аденовирус, герпес вирус, бактерии). После выявления возбудителя целенаправленно полечить. Перед сдачей анализа в глаза ничего не капать и ничем их не промывать (кроме воды) не менее 3х дней.