Контрольная кольпоскопия после аргоноплазменной коагуляции

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Мне 31 марта, на 9 день цикла, была проведена аргоноплазменная коагуляция шейки матки. Показания к ней по результатам биопсии: лейкоплакия и дисплазия 1 степени, CIN1. Сегодня, на 10 день, на осмотре врач сказала, что заживает, все в норме, струп еще не отошел. И назначила свечи Депантол 10 дней по 1 свече, и затем по 2 свечи еще 10 дней. Первоначально было сказано, что контрольную расширеную видеокольпоскопию сделаем через 3 месяца после коагуляции, сегодня после осмотра врач говорит, зачем так растягивать, сделаем в начале мая, сразу после месячных (ожидаются 20 апреля) сдать мазок на флору и цитологию, и с ними на кольпоскопию, т. е. получается ровно через месяц после коагуляции, а мазки получается будут взяты еще раньше, и при этом свечи, которые 2 раза в день, поставить ну дня 4 вместо 10 и хватит. Вопрос: есть ли смысл делать кольпоскопию на 2 месяца раньше, и самое главное не будет ли вреда? И можно ли брать мазки так рано, особенно цитологию, ведь читаю, что период заживления 45 дней. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 12:22
Здравствуйте. Нельзя и не нужно. Потому что, если провести рано анализы, они могут быть ложными