Контроль ТТГ при компенсированном гипотириозе

Спрашивает: Елена Артеменко
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Я беременна, 9 недель, у меня компенсированный гипотиреоз, на 4 неделе сдавала ТТГ был 4,3 при норме до 4, пила до анализа л-тироксин в дозе 75/100 мкг чередовала через день, уже месяц сразу после анализа ТТГ пью дозу 150 мкг, врач сказал сдавать ТТГ ещё через месяц. Вот я хочу спросить если уже месяц прошел когда дозу повысили, сейчас сдать ещё раз ТТГ, или ещё месяц ждать? И какие ещё показатели надо сдавать? Т4 или ещё что-то? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 00:47
Здравствуйте, Елена.

Скажу сразу, что рекомендуемый уровень ТТГ в I и II триместре беременности не должен превышать 2,5, в III -- не должен превышать 3,0. При беременности возрастает потребность организма в гормонах щитовидной железы, поэтому мы повышаем их дозировку минимум на 50%.

Так рано контролировать ТТГ не имеет смысла -- данному гормону нужно не менее 2 месяцев (а лучше и все 3), чтобы отреагировать на лечение. Сейчас Вы можете проконтролировать уровень Т4 свободного, он изменяется более динамично. Уровень Т4 свободного должен находиться на верхней границе нормы для Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.