Контрацепция "Ярина"

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я уже полгода принимаю комбинированный препарат "Ярина". Выпиваю 21 таблетку и делаю 7-дневный перерыв. Никаких побочных эффектов при приеме препарата нет. Единственное только, когда пропивала первые две упаковки. При приеме примерно третьей таблетки у меня потягивало грудь. Я заметила что она увеличилась на размер. Месячные идут безболезненно и начинаются на второй - третий день после приема последней таблетки. Проблем не вижу. Можно ли сделать перерыв в приеме препарата в 9 дней, что отсрочить начало следующей менструации. И возможны ли какие либо последствия при этом?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. Можно сделать перерыв 9 дней. Но необходимо будет параллельно предохранятся презервативом, т. к. начало приема на 2 дня позже не дает 100% контрацептивного эффекта. С уважением, К. А.